PR mexe nas chefias militares das FAA

0

O Chefe de Estado promoveu 28 oficiais, sendo dois ao grau de almirante, um ao grau de general, nove ao grau de tenente-general, 15 ao grau de brigadeiro e um ao grau de contra-almirante.

João Lourenço nomeou, igualmente, 66 oficiais para diversos cargos de chefia nas FAA.

Eis a lista integral com as movimentações efectuadas pelo Presidente da República:

Oficiais Generais das Forças Armadas Angolanas exonerados:

1.     Almirante Francisco José, do cargo de Comandante da Marinha de Guerra Angolana.

2.     General Adriano Makevela Mackenzie, do cargo de Chefe da Direcção Principal de Preparação de Tropas e Ensino do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

3.     General Agostinho Dias Pedro Gaspar, do cargo de Conselheiro do Chefe do Estado-Maior General para Assuntos Jurídicos e Constitucional do Gabinete dos Conselheiros Chefe do Estado-Maior General;

4.     General David Salvador Katata, do cargo de Conselheiro Chefe do Comandante do Exército;

5.     General Macedo Francisco do Amaral Fernandes, do cargo de Comandante Adjunto do Exército para educação Patriótica;

6.     General Matias Lima Coelho, do cargo de Chefe do Estado-Maior do Exército;

7.     General Pascoal Miguel Zombo Diló, do cargo de Director Nacional de Educação Patriótica e Preservação do Legado Histórico do Antigo Combatente do Ministério dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;

8.     Almirante Francisco José, do cargo de Comandante da Marinha de Guerra Angolana;

9.     Tenente-General André Alberto António Kizua, do cargo de Chefe da Direcção de Comunicação e Imagem da Direcção Principal de Educação Patriótica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

10.     Tenente-General António Eduardo Octávio Gamboa dos Passos, do cargo de Director Nacional para Recursos Materiais do Ministério da Defesa Nacional;

11.     Tenente-General António Francisco Africano, do cargo de Chefe Adjunto da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

12.     Tenente-General António Cristóvão de Lemos, do cargo de Adido Militar Junto da Embaixada de Angola na República Federativa do Brasil;

13.     Tenente-General António Manuel Duarte Soares, do Cargo de Comandante da 3ª Divisão de Infantaria da Região Militar Leste;

14.     Tenente-General António Santiago, do cargo de Chefe da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Força Aérea Nacional;

15.     Tenente-General Barbosa Antunes Epalanga, do cargo de Consultor do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

16.     Tenente-General Carlos Filomeno de Sousa Couceiro, do cargo de Director de Gabinete de Intercâmbio e Cooperação Internacional do Estado-Maior General das Forças Armadas Nacional;

17.     Tenente-General Correia Francisco Passos, do cargo de Chefe da Direcção de Defesa Anti-Aérea do Exército;

18.     Tenente-General Carlos Sachimo, do cargo de 2º Comandante da Região Militar Leste;

19.     Tenente-General Domingos Filipe Kicongo, do Cargo de Comandante da 2ª Divisão de Infantaria da Região Militar Norte;

20.     Tenente-General Francisco Pinto Santana, do cargo de Inspector-Geral Adjunto de Defesa Nacional;

21.     Tenente-General Gildo de Carvalho dos Santos, do Cargo de Chefe da Direcção de Planeamento e Organização do Exército;

22.     Tenente-General Hermínio Prata Ferreira Faias, do Cargo de Chefe da Direcção de Técnica da Direcção Principal de Armamento e Técnica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

23.     Tenente-General (João Jorge, do cargo de Conselheiro do Comandante do Exército para Instrução e Ensino;

24.     Tenente-General João Serafim Kiteculo, do Cargo de Comandante da Região Militar Leste;

25.     Tenente-General José Maria Marques, do Cargo de Chefe da Direcção de Educação Patriótica do Exército;

26.     Tenente-General José Morais Paulo, do Cargo de Chefe de Gabinete do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

27.     Tenente-General Luís Domingos Manuel, do cargo de Comandante da Região Militar Luanda do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

28.     Tenente-General Manuel Luís Neto, do cargo de Chefe da Direcção de Estudos e Planeamento da Direcção Principal de Planeamento e Operações do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

29.     Tenente-General Mário Lopes Teixeira, do cargo de 2º Comandante da Escola Superior de Guerra do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

30.     Tenente-General Nicolau Puna, do Cargo de 2º Comandante da Região Militar Sul;

31.     Tenente-General Rui Fernandes Lopes Afonso, do Cargo de 2º Comandante do 2º Corpo do Exército;

32.     Tenente-General Samuel Zinga Emília, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção Principal de Preparação de Tropas e Ensino para Análise Didática dos Programas das Instituições de Ensino Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

33.     Tenente-General Silvestre António Francisco, do cargo de Director do Museu Central das Forças Armadas Angolanas;

34.     Vice-Almirante António José de Oliveira Miranda, do Cargo de Director Nacional de Política de Defesa do Ministério de Defesa Nacional;

35.     Vice-Almirante Benevinito Sebastião Vaz, do cargo de Conselheiro do Comandante da Marinha de Guerra Angolana para Logística;

36.     Vice-Almirante Francisco Maria Manuel, do cargo de 2º Comandante da Marinha de Guerra Angolana;

37.     Vice-Almirante João dos Santos Gregório Victor, do Cargo de Chefe da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Marinha de Guerra Angolana;

38.     Vice-Almirante João Pedro da Cunha Júnior, do Cargo de Comandante da Região Naval Sul;

39.     Vice-Almirante Jorge Correia da Silva, do Cargo de Chefe da Direcção de Hidrografia e Navegação da Marinha de Guerra Angolana;

40.     Vice-Almirante José Gomes Maiato Neto, do Cargo de Secretário da Casa Militar do Presidente da República;

41.     Vice-Almirante Martinho Francisco António, do Cargo de Director Nacional de Vigilância Marítima do Ministério de Defesa Nacional;

42.     Vice-Almirante Pedro Chicaia, do cargo de Conselheiro do Comandante da Marinha de Guerra Angolana;

43.     Vice-Almirante Valentim Alberto António, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da Marinha de Guerra Angolana;

44.     Brigadeiro Alberto Francisco da Silva Menezes, do cargo de Conselheiro do Comandante da Região Militar Luanda do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

45.     Brigadeiro Alfredo Rodrigues Sousa de Carvalho, do cargo de Chefe Adjunto da Direcção dos Serviços de Saúde para o Planeamento Médico Operacional do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

46.     Brigadeiro Amadeu Norberto Chapanga Chiteculo, do cargo de Chefe adjunto da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Força Aérea Nacional;

47.     Brigadeiro André Horácio Filipe, do Cargo de Chefe da Direcção de Informação e Análise da Direcção Principal de Inteligência Militar Operativa do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

48.     Brigadeiro António João Baptista Gama Tavares, do cargo de Director Adjunto para Área de Industria e Tecnologia da Direcção Nacional de Recursos Matérias do Ministério da Defesa Nacional;

49.     Brigadeiro António Jorge dos Santos Luís, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da Região Militar Leste;

50.     Brigadeiro António Jorge Pedro, do Cargo de Comandante Adjunto para Educação Patriótica da 6ª Divisão de Infantaria Motorizada da Região Militar Sul;

51.     Brigadeiro António José da Conceição Kambanda, do Cargo de Comandante da 71ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;

52.     Brigadeiro Aurélio Assis Pilartes da Silva, do cargo de Chefe da Direcção de Protecção Nuclear Biológica e Química do Exército;

53.     Brigadeiro Álvaro de Jesus Mário Gabriel, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Defesa Anti-Aérea do Exército;

54.     Brigadeiro Bernardo Altamiro dos Santos, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Planeamento e Organização do Exército;

55.     Brigadeiro Carlos Benson, do Cargo de Chefe da Direcção de Intendência da Direcção Principal de Logística do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

56.     Brigadeiro Eugénio Silva Sebastião Pascoal, do Cargo de Chefe da Direcção de Administração e Finanças do Exército;

57.     Brigadeiro Eunice Adriano Mendes, do Cargo de Chefe Adjunta da Direcção Principal de Logística para Combustíveis e Lubrificantes do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

58.     Brigadeiro Ezequiel Xavier Jorge, do Cargo de Chefe de Gabinete do Chefe do Estado-Maior General Adjunto para Área Operacional e de Desenvolvimento;

59.     Brigadeiro Francisco Belmiro Rosa, do cargo de Director do Hospital Militar Principal do Instituto Superior do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

60.     Brigadeiro Francisco Pedro Manuel, do Cargo de 2º Comandante da 4ª Divisão de Infantaria da Região Militar Centro;

61.     Brigadeiro Filomena Maria Cândida Franco Burity da Silva Neto, do Cargo de Directora Administrativa do hospital Militar Principal Instituto Superior do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

62.     Brigadeiro Isaac Monteiro Kapindissa, do Cargo de Chefe de Gabinete dos Conselheiros do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

63.     Brigadeiro João Manuel Octávio Hossi, do Cargo de Chefe da Direcção de Organização e Informação da Direcção Principal de Contra Inteligência Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

64.     Brigadeiro João Mendonça de Carvalho, do cargo de Vogal do Conselho Superior de Disciplina Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

65.     Brigadeiro Joaquim Jaime Mendes, do Cargo de Director do Gabinete do Comandante do Exército;

66.     Brigadeiro José Catumbela, do Cargo de Director Adjunto do Gabinete de Intercâmbio e Cooperação Internacional do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

67.     Brigadeiro José Domingos, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Educação Patriótica do Exército;

68.     Brigadeiro Manuel da Costa Paim, do cargo de Chefe da Direcção de Inteligência Militar Operativa da Direcção Principal de Inteligência militar Operativa do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

69.     Brigadeiro Manuel de Carvalho Borges da Conceição, do cargo de Director adjunto para Área administrativa do Instituto de Defesa Nacional;

70.     Brigadeiro Manuel Evaristo Prego, do Cargo de Comandante da 11ª Brigada de Infantaria da 1ª Divisão de Infantaria da Região Militar Cabinda;

71.     Brigadeiro Nascimento de Sá João Baptista, do Cargo de Comandante da 70ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;

72.     Brigadeiro Noé Caumba, do Cargo de Director de Ensino da Escola Superior de Guerra do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

73.     Brigadeiro Orlando Alves Luakuti, do cargo de Chefe do Estado-Maior do Primeiro Corpo do Exército;

74.     Brigadeiro Paulo Manuel Minguito Francisco, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Operações para Operações de Apoio a Paz da Direcção Principal de Operações do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

75.     Brigadeiro Paulo Santana Adão, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da 4ª Divisão de Infantaria da Região Militar Centro;

76.     Brigadeiro Pedro da Silva Quinhento, do Cargo de Chefe da Direcção de Programação Militar da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

77.     Brigadeiro Ramos Miguel, do Cargo de Chefe Adjunto do Gabinete do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

78.     Brigadeiro Rosário dos Mártires Cornélio Correia Victor, do Cargo de Assistente para Estudos e Análises do Gabinete do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

79.     Brigadeiro Rui Manuel Nunes Ferreira, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção dos Serviços de Saúde para Administração e Logística Médica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

80.     Brigadeiro Sabino Dunguionga, do Cargo de 2º Comandante da 70ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;

81.     Brigadeiro Semião Pedro Manuel Pereira, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Segurança Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

82.     Brigadeiro Vasco Júnior Sabino da Silva, do cargo de Director de Meios de Diagnóstico e Terapêutica do Hospital Militar Principal, Instituto Superior do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

83.     Brigadeiro Victorino Venâncio Cassela, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da 3ª Divisão de Infantaria da Região Militar Leste;

84.     Contra-Almirante Arcádio Salustiano Epalanga, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Marinha de Guerra Angolana;

85.     Contra-Almirante Francisco Guido Alves, do cargo de Director Nacional Adjunto do Gabinete de Estudos, Planeamento e Estatística do Ministério da Defesa Nacional;

86.     Contra-Almirante Gonçalo Lourenço de Sousa, do Cargo de Chefe da Direcção de Quadros da Direcção Principal de Pessoal d Quadros do Estado-Maior General das Forcas Armadas Angolanas;

87.     Contra-Almirante Luís Martins Mbica, do cargo de Chefe de Direcção de Defesa e Protecção Nuclear biológica e Química da Marinha de Guerra Angolana;

88.     Contra-Almirante Manuel Josué Neto, do cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Hidrografia e Navegação da Marinha de guerra Angolana.

Por outro lado, foram promovidos os Oficiais Generais seguintes:

I.     Ao Grau Militar de Almirante

Vice- Almirante José Maria de Lima.

II.     Ao Grau Militar de Almirante

Vice-Almirante João Pedro da Cunha Júnior.

III.     Ao Grau Militar de General

Tenente-General Afonso Carlos Neto, Secretário de Estado para os Recursos Materiais e Infra-Estruturas do Ministério da Defesa Nacional.

IV.     Ao Grau Militar de Tenente-General

1.     -Brigadeiro Angelino Domingos Vieira, Secretário para o Pessoal e Quadros da Casa de Segurança do Presidente da República;

2.     Brigadeiro António Milagre Roque Alves de Lima, Director do Gabinete de Saúde da Casa de Segurança do Presidente da República;

3.     Brigadeiro Filipe Figueiredo, Secretário para os Assuntos de Telecomunicações e Informática da Casa de Segurança do Presidente da República;

4.     Brigadeiro (Filomeno António Pereira, Consultor do Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança do Presidente da República;

5.     Brigadeiro Francisco Pedro Manuel, Comandante da 2ª Divisão de Infantaria da Região Militar Norte;

6.     Brigadeiro João Francisco Cristóvão, Director de Gabinete do Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança do Presidente da República;

7.     Brigadeiro José Manuel Filipe Fernandes, Secretário-Geral da Casa de Segurança do Presidente da República;

8.     Brigadeiro Semião Pedro Manuel Pereira, Secretário para os Assuntos de Inteligência e Segurança do Estado da Casa de Segurança do Presidente da República;

9.     Brigadeiro Vasco Júnior Sabino da Silva, Director do Gabinete Médico do Presidente da República.

V.     Ao Grau Militar de Brigadeiro

1.     Coronel Adriano Miguel Mendes, Director do Gabinete do Inspector Geral de Defesa Nacional;

2.     Coronel Ambrósio Xavier Marcelino, Comandante da 22ª Brigada de Infantaria da 2ª Divisão de Infantaria Região Militar Norte;

3.     Coronel António Abílio Zongo, Chefe do Estado-Maior da Região Militar Leste;

4.     Coronel António Joaquim Neto João, 2º Comandante da Academia Militar/Exército

5.     Coronel António José dos Santos Custódio, Chefe da Direcção de Programação Militar da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

6.     Coronel António Tomé Tchivangulula, Comandante da 11ª Brigada de Infantaria da 1ª Divisão de Infantaria da Região Militar Cabinda;

7.     Coronel Apolinário Ambrósio da Costa Pedro, Chefe Adjunto do Gabinete do Chefe de Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

8.     Coronel Armando Luís Tomás, Director do Depósito Central de Material de Reserva Estratégica de Técnica e Armamento do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

9.     Coronel Benjamim Amadeu Bungo, Comandante Adjunto Para Educação Patriótica do Instituto Superior Técnico Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

10.     Coronel Carlos António João Agostinho, Chefe da Direcção de Protecção Nuclear Biológica e Química do Exército;

11.     Coronel (NIP 46523093) Francisco Joaquim, Inspector Superior para Recursos Financeiros e Patrimoniais da Inspecção Geral de Defesa Nacional;

12.     Coronel  José Castilho da Costa Chitunda, Chefe de Gabinete do Chefe do Estado-Maior General Adjunto para Área Operacional e de Desenvolvimento;

13.     Coronel Lourenço Mateus Bundi, Director das Oficinas Gerais de Reparação do Exército;

14.     Coronel Mateus Simão João Da Silva, Chefe da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Força Aérea Nacional;

15.     Coronel Raimundo Mucanda Lacanege, Chefe de Direcção de Armamento da Direcção Principal de Armamento e Técnica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas.

VI.     Ao Grau Militar de Contra-Almirante

Capitão-de-Mar-e-Guerra (NIP 30018092) Augusto Alfredo Lourenço, Director do Gabinete do Secretário de Estado para Recursos Materiais e Infra-Estruturas do Ministério da Defesa Nacional.

Noutro Decreto Presidencial, o Presidente da República, João Lourenço, nomeou, os seguintes Oficiais Generais das Forças Armadas Angolanas:

1.     Almirante João Pedro da Cunha Júnior, para o cargo de Comandante da Marinha de Guerra Angolana;

2.     General Adriano Makevela Mackenzie, para o cargo de Chefe da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

3.     Tenente-General André Alberto António Kizua, para o cargo de Chefe da Direcção de Guerra Psicológica do Exército;

4.     Tenente-General António Cristóvão de Lemos, para o cargo de Conselheiro do Comandante da Força Aérea Nacional;

5.     Tenente-General António Manuel Duarte Soares, Conselheiro do Comandante do Exército;

6.     Tenente-General Barbosa Antunes Epalanga, para o cargo de Director Nacional de Política de Defesa do Ministério da Defesa Nacional;

7.     Tenente-General Carlos Sachimo, para o cargo de Comandante da Região Militar Leste;

8.     Tenente-General Domingos Filipe Kicongo, para o cargo de Comandante da 3ª Divisão de Infantaria da Região Militar Leste;

9.     Tenente-General Francisco Pedro Manuel, para o cargo de Comandante da 2ª Divisão de Infantaria da Região Militar Norte;

10.     Tenente-General Gildo de Carvalho dos Santos, para o cargo de Inspector-Geral Adjunto de Defesa Nacional;

11.     Tenente-General Hermínio Prata Ferreira Faias, para o cargo de Chefe Adjunto da Direcção Principal de Armamento e Técnica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

12.     Tenente-General João Serafim Kiteculo, para o cargo de Chefe do Estado-Maior do Exército;

13.     Tenente-General José Maria Marques, para o cargo de Comandante Adjunto para Educação Patriótica do Exército;

14.     Tenente-General Nicolau Puna, par o cargo de Conselheiro do Comandante do Exército;

15.     Tenente-General Rafael Daniel Catumbila, para o cargo de Chefe Adjunto da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

16.     Tenente-General Rui Fernandes Lopes Afonso, para o cargo de Comandante da Região Militar Luanda do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

17.     Tenente-General Samuel Zinga Emília, para o cargo de Chefe da Direcção Principal de Preparação de Tropas e Ensino do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

18.     Tenente-General Semião Pedro Manuel Pereira, para o cargo de Secretário para os Assuntos dos Órgãos de Inteligência e de Segurança do Estado da Casa de Segurança do Presidente da República;

19.     Vice-Almirante António José de Oliveira Miranda, para o cargo de Director do Instituto de Defesa Nacional do Ministério da Defesa Nacional;

20.     Vice-Almirante João dos Santos Gregório Victor, para o cargo de Chefe do Estado-Maior da Marinha de Guerra Angolana;

21.     Vice-Almirante Jorge Correia da Silva, para o cargo de Director Nacional de Vigilância Marítima do Ministério da Defesa Nacional;

22.     Vice-Almirante José Gomes Maiato Neto, para o cargo de Conselheiro do Comandante da Marinha de Guerra Angolana;

23.     Vice-Almirante Martinho Francisco António, para o cargo de Conselheiro do Comandante da Marinha de Guerra Angolana;

24.     Vice-Almirante Valentim Alberto António, para o cargo de 2º Comandante da Marinha de Guerra Angolana;

25.     Brigadeiro Adriano Miguel Mendes, para o cargo de Director do Gabinete do Inspector Geral de Defesa Nacional;

26.     Brigadeiro Álvaro de Jesus Mário Gabriel, para o cargo de Chefe da Direcção de Defesa Anti-Aérea do Exército;

27.     Brigadeiro Ambrósio Xavier Marcelino, para o cargo de Comandante da 22ª Brigada de Infantaria da 2ª Divisão de Infantaria Região Militar Norte;

28.     Brigadeiro André Horácio Filipe, para o cargo de Chefe da Direcção de Inteligência Militar Operativa da Direcção Principal de Inteligência Militar Operativa do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

29.     Brigadeiro António Abílio Zongo, para o cargo de Chefe do Estado-Maior da Região Militar Leste;

30.     Brigadeiro António Joaquim Neto João, para o cargo de 2º Comandante da Academia Militar do Exército;

31.     Brigadeiro António Jorge dos Santos Luís, para o cargo de 2º Comandante da Região Militar Leste;

32.     Brigadeiro António Jorge Pedro, para o cargo de Comandante Adjunto para Educação Patriótica da 5ª Divisão de Infantaria da Região Militar Sul;

33.     Brigadeiro António José dos Santos Custódio, para o cargo de Chefe da Direcção de Programação Militar da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

34.     Brigadeiro António Tomé Tchivangulula, para o cargo de Comandante da 11ª Brigada de Infantaria da 1ª Divisão de Infantaria da Região Militar Cabinda;

35.     Brigadeiro Apolinário Ambrósio da Costa Pedro, para o cargo de Chefe Adjunto do Gabinete do Chefe de Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

36.     Brigadeiro Armando Luís Tomás, para o cargo de Director do Depósito Central de Material de Reserva Estratégica de Técnica e Armamento do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

37.     Brigadeiro Benjamim Amadeu Bungo, para o cargo de Comandante Adjunto Para Educação Patriótica do Instituto Superior Técnico Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

38.     Brigadeiro Bernardo Altamiro dos Santos, para o cargo de Chefe da Direcção de Planeamento e Organização do Exército;

39.     Brigadeiro Carlos António João Agostinho, para o cargo de Chefe da Direcção de Protecção Nuclear Biológica e Química do Exército;

40.     Brigadeiro Carlos Benson, para o cargo de Director do Centro para Excelência Logística das Forças Armadas Angolanas;

41.     Brigadeiro Eunice Adriano Mendes, para o cargo de Chefe de Direcção de Intendência da Direcção Principal de Logística do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

42.     Brigadeiro Ezequiel Xavier Jorge, para o cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Defesa Anti-Aérea do Exército;

43.     Brigadeiro Filomena Maria Cândida Franco Burity da Silva Neto, para o cargo de Directora Geral do Hospital Militar Principal Instituto Superior do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

44.     Brigadeiro Francisco Joaquim, para o cargo de Inspector Superior para Recursos Financeiros e Patrimoniais da Inspecção Geral de Defesa Nacional;

45.     Brigadeiro Francisco Joaquim André, para o cargo de Comandante do Campo Militar Maria Teresa do Exército;

46.     Brigadeiro Isaac Monteiro Kapindissa, para o cargo de Conselheiro do Comandante da Região Militar Luanda do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

47.     Brigadeiro João Manuel Octávio Hossi, para o cargo de Chefe Adjunto da Direcção Principal de Contra Inteligência Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

48.     Brigadeiro Joaquim Jaime Mendes, para o cargo de Chefe da Direcção de Administração de Finanças do Exército;

49.     Brigadeiro José Castilho da Costa Chitunda, para o cargo de Chefe de Gabinete do Chefe do Estado-Maior General Adjunto para Área Operacional e de Desenvolvimento;

50.     Brigadeiro José Domingos, para o cargo de Chefe da Direcção de Educação Patriótica do Exército;

51.     Brigadeiro José Santos Paulino, para o cargo de 2º Comandante da Região Militar Sul;

52.     Brigadeiro Lourenço Mateus Bundi, para o cargo de Director das Oficinas Gerais de Reparação do Exército;

53.     Brigadeiro Luís Inácio Muxito, para o cargo de Director do Museu Nacional de História Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

54.     Brigadeiro Luís Salvador Rodrigues Simba, para o cargo de Chefe da Direcção de Organização e Informação da Direcção Principal de Contra Inteligência Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

55.     Brigadeiro Manuel Francisco Calongo, para o cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Inteligência Militar Operativa do Exército;

56.     Brigadeiro Mateus Simão João da Silva, para o cargo de Chefe da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Força Aérea Nacional;

57.     Brigadeiro Nascimento de Sá João Baptista, para o cargo de Comandante da 71ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;

58.     Brigadeiro Noé Caumba, para o cargo de 2º Comandante da Escola Superior de Guerra do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

59.     Brigadeiro Paulo Manuel Minguito Francisco, para o cargo de Director do Gabinete de Intercâmbio e Cooperação Internacional do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

60.     Brigadeiro Paulo Santana Adão, para o cargo de 2º Comandante da 4ª Divisão de Infantaria da Região Militar Centro;

61.     Brigadeiro Pedro da Silva Quinhento, para o cargo de Chefe da Direcção de Estudos e Planeamento da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

62.     Brigadeiro Raimundo Mucanda Lacanege, para o cargo de Chefe da Direcção de Armamento da Direcção Principal de Armamento e Técnica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;

63.     Brigadeiro Sabino Dunguionga, para o cargo de Comandante da 70ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;

64.     Brigadeiro Victorino Venâncio Cassela, para o cargo de Comandante do Campo Militar do Grafanil do Exército;

65.     Contra-Almirante Augusto Alfredo Lourenço, para o cargo de Director do Gabinete do Secretário de Estado Para os Recursos Materiais e Infra-Estruturas do Ministério da Defesa Nacional;

66.     Contra-Almirante Arcádio Salustiano Epalanga, para o cargo de Chefe da Direcção de Protecção Nuclear Biológica e Química da Marinha de Guerra Angolana.

O Presidente da República, na qualidade de Comandante-Em-Chefe das Forças Armadas Angolanas declara por finda a situação de inactividade dos seguintes Oficiais Generais:

1.     Tenente-General Francisco Firmino Jacinto,

2.     Brigadeiro Américo Cardoso Paulo Gato

3.     Brigadeiro Fernando Micombero,

4.     Brigadeiro Francisco Joaquim André

5.     Brigadeiro Gregório Lopes Teixeira,

6.     Brigadeiro José Liahuca David;

7.     Brigadeiro José Santos Paulino;

8.     Brigadeiro Luís Inácio Muxito;

9.     Brigadeiro Luís Salvador Rodrigues Simba;

10.     Brigadeiro Manuel Francisco Calongo;

11.     Brigadeiro Raimundo Fernandes Chuvica.

1.     Por Ordem do Comandante-Em-Chefe transitam para a situação de Inactividade Temporária (Disponíveis), os seguintes Oficiais Generais:

I.     Estado-Maior General

1.     Tenente-General José Morais Paulo

2.     Brigadeiro Ramos Miguel

3.     Brigadeiro Rui Manuel Nunes Ferreira

II.     Exército

4.     Brigadeiro Eugénio Silva Sebastião Pascoal

III.     Força Aérea Nacional

5.     Tenente-General Francisco Pinto Santana

6.     Brigadeiro José Catumbela

2. Transitam para a situação de Inactividade Temporária por razões de Saúde, os seguintes Oficiais Generais:

IV.     Exército

7.     Brigadeiro António José da Conceição Kambanda

8.     Brigadeiro Rosário Dos Martires Cornelio Correia Victor

3. Transitam para a situação de Inactividade Temporária por razões de Estudo, os Oficiais General/Almirante abaixo designados:

V.     Exército

9.     Brigadeiro Manuel Evaristo Prego

VI.     Marinha

10.     Contra-Almirante Gonçalo Lourenço de Sousa

Igualmente por Ordem do Comandante-Em-Chefe das Forças Armadas Angolanas foram licenciados à Reforma os seguintes Oficiais Generais das Forças Armadas Angolanas:

I.     Por limite de Carreira:

1     General Lúcio Gonçalves Amaral

2     General Peregrino Isídro Wambu Chindondo

3     Tenente-General José João Manuel

4     Brigadeiro Garcia de Carvalho Fanana Kiongueka

II.     Por limite de idade:

1     General-de-Exército Geraldo Sachipengo Nunda

2     General Agostinho Dias Pedro Gaspar

3     General David Salvador Katata

4     General Fernando Alberto Vasques Araújo

5     General Francisco Lopes Gonçalves Afonso

6     General Jeremias Jahulo Mota

7     General Macedo Francisco do Amaral Fernandes

8     General Matias Lima Coelho

9     General Pascoal Miguel Zombo Diló

10     Almirante Francisco José

11     Tenente-General António Eduardo Octávio Gamboa dos Passos

12     Tenente-General António Francisco Africano

13     Tenente-General António Santiago

14     Tenente-General Carlos Filomeno de Sousa Couceiro

15     Tenente-General Correia Francisco Passos

16     Tenente-General Francisco Firmino Jacinto

17     Tenente-General João Jorge

18     Tenente-General Luís Domingos Manuel

19     Tenente-General Luís Manuel da Fonseca Sotto Maior Pizarro

20     Tenente-General Manuel Luís Neto

21     Tenente-General Mário Lopes Teixeira

22     Tenente-General Silvestre António Francisco

23     Vice-Almirante Benevinito Sebastião Vaz

24     Vice-Almirante Francisco Maria Manuel

25     Vice-Almirante Pedro Chicaia

26     Brigadeiro Alberto Francisco da Silva Menezes

27     Brigadeiro Alfredo Rodrigues Sousa de Carvalho

28     Brigadeiro Amadeu Norberto Chapanga  Chiteculo

29     Brigadeiro (Américo Cardoso Paulo Gato

30     Brigadeiro António João Baptista Gama Tavares

31     Brigadeiro Aurélio Assis Pilartes da Silva

32     Brigadeiro Fernando Micombero

33     Brigadeiro Francisco Belmiro Rosa

34     Brigadeiro Gregório Lopes Teixeira

35     Brigadeiro João Mendonça de Carvalho

36     Brigadeiro José Liahuca David

37     Brigadeiro Manuel da Costa Paim

38     Brigadeiro Manuel de Carvalho Borges da Conceição

39     Brigadeiro Orlando Alves Luakuti

40     Brigadeiro Raimundo Fernandes Chuvica

41     Contra-Almirante Francisco Guido Alves

42     Contra-Almirante Luís Martins Mbica

43     Contra-Almirante Manuel Josué Neto

Por Ordem do Comandante-Em-Chefe foram alterados os Graus Militares na Reforma dos Oficiais:

I.     Ao Grau Militar de Tenente-General

1.     Brigadeiro António Farel dos Santos Van-Dúnem

2.     Brigadeiro António Morgado de Azevedo Pinto Fernandes

II.     Ao Grau Militar de Brigadeiro

1.     Coronel Cristina Odete Teixeira Antunes Duarte de Sá

2.     Coronel Fidelino de Jesus Florentino Peliganga.

TPA/LD

Share.

Sobre o autor

Avatar

Eliseu Augusto Botelho é jornalista da Televisão Pública de Angola desde Dezembro e 1999. Foi editor do 1º Jornal e do Jornal Nacional, ambos na TPA2 e Coordenador do Jornal da Tarde e co-coordenador do Telejornal, ambos na TPA1. Já foi chefe de redacção do Centro de Produção da TPA em Caxito-Bengo. Actualmente exerce a função de jornalista na Direcção de Multimédia da TPA, cuja tarefa é gerir os conteúdos publicados nas várias páginas do facebook da estação e no seu site oficial. Tem o curso médio de Jornalismo do IMEL e várias formações em Angola e Portugal com professroes, Angolanos, Brasileiros e Portugueses. É licenciado em Relações Internacionais, pelo Instituto Superior de Relações Internacionais, afecto ao Ministério das Relações Exteriores da República de Angola.

Deixar uma resposta